Я с вами говорю стихами…..

Благодарю улыбчивый рассвет,

Всегда готовый душу нам согреть.

Ты в нас вселяешь силы- для добра

Душа моя поэтому щедра,

Такой остаться ей и в дни заката!

Надежда, что сильна и высока,

Тебе дорога всякая под силу.

Будь в жизни равной звездам и светилу-

Живи в народе, как они, века!!

Сегодня Сакинат Азноровна  Мусукаева – признанная поэтесса, автор таких поэтических сборников как «Весенние дожди», «По утренней росе», «Лицом к тебе», «Золотое ведерко», «Встреча-расставание», «За счастье», «Пугливая лань», «Кюннге учхан турнала», «Барып турсанг»,«Встречай меня», «Ёмюрле жолунда», «Нартла тургъан жерде», «Жашау бизни бла болгъанда», и др.Сакинат Азноровна – представитель относительно молодого поколения поэтов, но её творческие изыскания имеют самую широкую направленность. Она автор переводов на балкарский язык произведений А.С.Пушкина и ряда кабардинских писателей, рецензий и очерков, составитель учебников. Совсем недавно вышла её новая книга в переводе на русский язык, которая называется «Учсанг, къоркъургъа  жарамайды» – «Когда летаешь, нельзя бояться».

Язык балкарский – певучий. У Сакинат стихи мелодичны. Недаром на ее слова писали песни Абдин Байчекуев и Мустафир Жеттеев, и ныне пишут Музафар Этчеев и Кулина Асанова, Фатима Мамаева. Песни Мусукаевой звучат по радио и на концертных площадках республики.