Фестиваль декоративно-прикладного искусства и традиционной культуры карачаевцев “Алтын къол “.” и балкарцев “Алтын къол”

VI Фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев “Алтын къол” (“Золотые руки”) собрал в Черекском районе Кабардино-Балкарии (КБР) мастеров из четырех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщил в субботу организатор фестиваля Хадис Тетуев.

Фестиваль состоялся на Голубых озерах, расположенных в Черекском районе КБР, где всегда бывает много туристов. Он проводится фондом сохранения памятников истории и культуры “Сто шагов к Кайсыну”, в 2022 году посвящен Году культуры в РФ.Эльбрусский район на фестивале представил Районный центр национальных ремесел и промыслов.Районный центр оформили выставку из традиционных балкарских кийзов  и стилизованных национальных костюмов из войлока.Мастерицы показали  мастер-класс по изготовлению войлочных изделий.

Главной целью фестиваля является сохранение исторического культурного наследия карачаево-балкарского народа, и побуждение молодых людей к занятию народными промыслами. Многочисленные гости смогли увидеть изделия мастеров традиционных художественных промыслов, в том числе старинные серебряные женские пояса, которые носили горянки, шорные изделия, предметы быта, изделия из дерева, а также ножи и кинжалы, коллекции национальной, традиционной и стилизованной одежды. Для гостей был организован концерт и угощения из блюд национальной кухни.