«Балкария, ты на века воспета!»

12 января в Эльбрусском муниципальном районе провели праздничные мероприятия, посвященные 195 летию добровольного вхождения Балкарии в состав России ” Балкария ,ты на века воспета!”

В фойе Дворца культуры  были оформлены выставки:

–  Выставка «Из глубины веков»

–  Выставка – угощение  балкарских национальных блюд.

Сегодня наш балкарский народ живет в составе России с другими братскими народами в суверенной Кабардино-Балкарии и знает, что его язык, обычаи, традиции не будут забыты или ущемлены. Они будут передаваться от поколения к поколению. Землей  будут пользоваться и владеть их сыновья и внуки.

Балкарский народ заслуженно гордится своими земляками. Этот маленький народ дал миру великих и мудрых Кязима Мечиева, Къайсына Кулиева, Героев Советского Союза – Алима Байсултанова и Мухажира Уммаева.

Несмотря на огромные демографические потери во время выселения, народ добился больших успехов во всех сферах деятельности и занял достойное место среди народов России.

У 125 тысячного балкарского народа 2 академика – действительных члена РАН- Михаи́л Чокка́евич Залиха́нов и  Тимур Магометович Энеев, 10 Героев Социалистического труда,  11 генералов, 6 лауреатов Ленинской и Государственных премий СССР, РСФСР.

110 докторов наук, более 400 кандидатов наук, 370 человек удостоены почетных званий России и КБР, 80 мастеров спорта международного класса в том числе и призеры Олимпиад, Чемпионы Мира, три восходителя на Эверест.

Балкарский народ гордится своими  учеными, писателями, поэтами, военными, политическими и государственными деятелями, знаменитыми тружениками, своим трудом подтвердившими и укрепившими славу и достоинство народа, Республики, России! Сегодня балкарский народ уверенно смотрит в будущее! Живи и здравствуй века, свет очей – Балкария! Мир дому твоему!

Я слышу гимн, не слышный ни кому

Он-здесь, внутри меня, внутри ущелий

Он в доме, и в реке, и он в пещере…

Он слышен мне и небу одному.

Ты будущему гимн, страна рассвета!

Балкария, ты на века воспета!