«…За тебя моя мольба, о человек!»

Юбилейный вечер, посвященный 50-летию балкарской  поэтессы Любы Чепелеуовны Ахматовой состоялся 12 ноября на сцене ДШИ им.С.Б.Абаева.Этот вечер-дань высокого уважения и признательности   почитателей таланта нашей землячки, автора поэтических сборников, члена Союза писателей России с 2005 года, удостоена медалью  Ислам-бея Крымшамхалова,  награждена юбилейной медалью  «200 – лет М.Ю.Лермонтову»,  медалью Керима Отарова, Почетной грамотой Правления Союза писателей Кабардино- Балкарской Республики – Любови Чепелеуовны Ахматовой!

Любовь Чепелеуовна родилась и выросла в посёлке Былым, училась в местной средней школе, получила высшее образование в Кабардино-Балкарском государственном университете, окончив отделение балкарского языка и литературы. Первые стихи юной поэтессы печатались в детском журнале «Нюр».

В настоящее время Любовь ЧепелеуовнаАхматова преподаёт балкарский язык и литературу в лицее №1 г. Тырныауз. Работа учителя отнимает у неё почти все время,тем не менее, находится оно и для творчества – в те мгновения, когда её посещает вдохновение, и рождаются поэтические строки. А это может быть на улице, дома в поздний час и даже на уроке. Строки из стихотворения Николая Заболоцкого: «Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!» – стали для поэтессы своеобразным девизом.