Фестиваль мировых российских рекордов.

В Приэльбрусье установили 30 мировых рекордов

В Приэльбрусье состоялся фестиваль мировых рекордов, организованный общероссийским спортивным движением «Сильная Россия», Министерством туризма и курортов КБР, Министерством культуры КБР, администрациями муниципальных образований.На площадке возле пансионата «Иткол», который стал центром фестивальной программы, раскинулись палатки районов Кабардино-Балкарии, в которых были представлены традиционные блюда национальной кухни народов республики. Мастера-ремесленники устроили выставки своих работ, что вызвало неподдельный интерес со стороны туристов.Свой рекорд установили и спасатели МЧС. На вершине Эльбруса они пожарили жаубаур длиной 99 см (национальное балкарское блюдо, печень в жире) и угостили им оказавшихся в этот момент на вершине.Готовили самый большой шашлык длиной 99 м, самый большой балкарский хычин (традиционное балкарское блюдо) диаметром в 2,5 м, жерме (балкарское блюдо из требухи барана) длиной 30 м. и сыр из айрана (къош бишлакъ — 10 кг). Особое впечатление на туристов произвели танцы и песни творческих коллективов республики. Чего стоил только самый массовый национальный танец, который на высоте чуть более 2 тыс. м. над уровнем моря исполнили аж 95 артистов из ансамблей «Балкария», «Кабардинка» и «Терские казаки»,образцовый ансамбль национального танца “Салам”г.Тырныауз.