Вечер памяти Ибрагима Маммеева «…Чтоб жизнь других согреть, ты сам горел огнём.»

29 ноября  Эльбрусский район отметил 100 летний юбилей одного из достойнейших своих земляков – заслуженного артиста КБАССР, члена Союза писателей СССР, ветерана Великой Отечественной Войны, поэта, актера, драматурга – Ибрагима Шакъмановича Маммеева!

Салам, жарыкъ эртден, санга!

Салам, бу огъурлу танга!

Жерге жашау берген кюнге,

Жарыкъ танг атсын хар кимге!

Кюн тийгенди, жер жашнайды,

Жангы кюн ишин башлайды,

Жюрекге да тийгенди кюн,

Ол сюе билгени ючюн.

Огъурлу кюн, тамаша кюн,

Таркъаймасын алтын нюрюнг!

Жарытма палахны юсюн,

Жарыкъ берме аны ючюн.

Насып келтир хар инсанга,

Къууанып чыгъарча танга!

Творчество Ибрагима Шакъмановича Маммеева явилось бесценным вкладом в балкарскую драматургию и профессиональный театр. Отрадно, что с ним познакомились разные поколения читателей и зрителей. Тысячи раз сцена видела его спектакль «Крепость Шамая», основанный на балкарских народных сказках и предназначенный, конечно, в первую очередь для детей. Спектакль впервые был поставлен в 1968 г. Было время, когда «Крепость Шамая» играли по 300-400 раз в год, и он собирал аншлаги по всему Кавказу.

В этот день   зрители увидели на сцене эту знаменитую пьесу.