Открытие Памятника Первооткрывателям вольфрамо-молибденового месторождения.

05.09.2019 г.состоялось открытие памятника Первооткрывателям вольфрамо-молибденового месторождения.

Так жизнь устроена, не нами
Заведено, что торный путь
Бывает в жизни трудным самым,
Для тех, кто первыми идут.
О, сколько их, героев первых,
Чьи имена хранит гранит!

В эти дни по всей республике проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственности Кабардино-Балкарии. И у нас сегодня в рамках этих мероприятий – открытие Памятника Первооткрывателям! Эта площадь названа в честь первооткрывателей вольфрамо-молибденового месторождения, с неё в 1934 году и началась история рождения Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, когда в верховьях Баксана приступила к поисково-съемочным работам партия Северо-Кавказской геологической экспедиции во главе с молодым геологом-инженером Борисом Орловым.

Память о первооткрывателях Тырныаузского месторождения молибдена – в имени центральной площади города, в названии горного пика, в поэмах и стихах, а теперь и на этом обелиске.