Траурный митинг, посвященный Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в г. Нальчике

13 октября 2005 в период 9:00 до 10:00 утра по московскому времени террористы совершили нападение сразу на несколько объектов в городе Нальчике – столице Кабардино-Балкарии. Боевики обстреляли аэропорт, 3 отделения милиции, воинскую часть, военный комиссариат, здание управления ФСБ, здание управления МВД, охотничий магазин «Арсенал». Некоторые объекты были взяты штурмом. Была предпринята попытка взорвать станцию мобильной связи компании «Мегафон». В городе шли бои, некоторые здания были подожжены, телефонная связь была затруднена. По данным правоохранительных органов, в нападении на объекты в Нальчике участвовали от 80 до 200 боевиков (большинство из них были жителями Нальчика), вооруженных лёгким стрелковым оружием, самодельными взрывными устройствами, гранатометами, которые передвигались на легковых автомобилях мобильными группами по 5 человек. Ответственность за акцию взяла на себя группировка «Кавказский фронт», базирующаяся в Чечне. В итоге вооружённого нападения на Нальчик были уничтожены 87 и задержано 50 террористов, убито 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранено более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов.

В Эльбрусском районе 17 сотрудников правоохранительных органов погибли при исполнении своего служебного долга. Они навсегда останутся в памяти своих товарищей, родных и близких примером стойкости и самоотверженности, образцом исполнения своего служебного долга и добросердечности. Дело, которому они посвятили свою короткую жизнь, будет успешно продолжено их соратниками по службе.

1. Сижажев Казбек Ильясович
  2. Залиханов Зариф Шагабанович