Пример беззаветного служения любимому делу.

Руслан Ануарович Будаев.

Танец – это и прошлое, и сегодняшнее, и будущее, это – всегда над, над бытом и бытием. Танец – это невмещаемость в слово, невмещаемость в груди. Если есть на этом свете победители, то это танцующие люди. Ибо сдавшийся не танцует, а танцующий не сдается.

Талант, как говорили и говорят, не приобретается, а имеется от рождения. Его нельзя изменить, а можно только отшлифовать. Это в полной мере можно сказать про Руслана  Ануаровича Будаева. Руслан Ануарович         является балетмейстером и руководителем образцового ансамбля национального танца «Салам» муниципального казенного учреждения культуры «Дворец культуры им. К.Кулиева» г.п. Тырныауз. Он был одним из первых танцоров государственного фольклорно-этнографического ансамбля  «Балкария». За 30 лет своей трудовой деятельности балетмейстером  в ДК им. Кулиева Руслан Ануарович проявил себя как  добросовестный и ответственный работник, организатор, который хорошо контролирует работу руководимого им коллектива. Он обладает  высокими профессиональными знаниями  танцевального искусства, национальных традиций, обычаев народов Кавказа, творчески подходит к подбору репертуара.Умело руководит коллективом, обладает широким диапазоном навыков, умеет видеть и признавать свои ошибки, увлечен творчеством.

Под руководством Руслана Ануаровича  в репертуаре ансамбля «Салам» более 20 танцев народов Кавказа. Это обрядовые и ритуальные танцы: «Тюзтепсеу», «Шибля», «Айнуш», «Кафа», «Абзех», «Хонга», «Удж пух», «Симд» и другие, исполняемые как всем ансамблем, так и его солистами.

Образцовый ансамбль национального танца «Салам» под руководством       Р.А. Будаева  – неоднократный лауреат  Международного фестиваля тюркских народов в Турции, лауреат I-ой степени IV-го Международного фестиваля молодых исполнителей «Союз талантов России» г. Сочи 2009г. лауреат III степени  III-го Всероссийского конкурса юных дарований «Ангел-хранитель» –   г.Кисловодск 2010г.;  дипломат  II степени Международного фестиваля-конкурса сценического искусства  «Эдельвейс»  г. Кисловодск- 2010г.;  дипломат III-ей и      II-ой степени Фестиваля мировых культур в «Алтын майдан» республика Татарстан 2010г.; лауреат I степени всероссийского конкурса юных дарований «Звездная россыпь» г. Железноводск 2014г.; лауреат II-ой степени всероссийского конкурса юных дарований «Музыкальный серпантин » г. Железноводск 2015г; дипломат II-ой степени регионального северокавказского конкурса молодых исполнителей «Я талант» г. Нальчик 2016г.; лауреат  I-ой степени регионального северокавказского конкурса молодых исполнителей «Я талант» г. Нальчик 2017г.;  дипломат I степени фестиваля «Алтын къол», к 100- летию  К. Кулиева – Голубые озера 2017г. Лауреат 1 степени Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Радуга над Нальчиком» в г. Нальчик, КБР 2021г.

С танцами народов Кавказа в исполнении ансамбля «Салам» смогли познакомиться жители КЧР, Липецка, республик Адыгея, Калмыкия, Татарстан, Ставропольского края, многих городов Турции.

За большой  вклад в развитие национального танцевального искусства, пропаганду традиций и обычаев народов республики Руслан Ануарович Будаев награжден Почетной грамотой Правительства Кабардино-Балкарской Республики в 1999г.; Почетной грамотой Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики в 2009г.; Почетной грамотой

Министерства культуры РФ  российского профсоюза работников культуры в 2011г. благодарственным письмом фестиваля «Звездная россыпь» в 2014г.;  многими Почетными грамотами Эльбрусского муниципального района и Управления  культуры администрации района.

Жизнь и судьба Руслана Будаева – исключительный пример беззаветного служения любимому делу, от мальчишки, очарованного народным искусством до руководителя Образцовым ансамблем народного танца «Салам».

Все помыслы и устремления подчинены единственной цели – сохранить , развить, обогатить и сделать достоянием народа. Скольких мальчишек и девочек он научил расправлять «крылья» и держать осанку, во скольких залах и концертных площадках заставил рукоплескать таланту.

Руслан Будаев – деятельный и скромный, добрый и честный, трудолюбивый и неизменно доброжелательный наш земляк и современник.