«Утраченное детство»

Траурный митинг, посвященный 80-летию насильственной депортации балкарского народа прошел у мемориального камня.

Митинг начался с литературно-художественной постановки

«Утраченное детство»

За 9 месяцев 1944 года родилось всего 56 детей- балкарцев, а умерло…     только в Джалал-Абадской области Киргизии с апреля 1944 года по июль 1946 года -10336 человек или 69,5% от общего количества прибывших сюда балкарцев. Люди вымирали целыми семьями, обрывались генеалогические линии, был подорван генофонд нации и здоровье выживших. В иных населенных пунктах умерли все переселенцы. Некому было даже их хоронить, практически стоял вопрос о вымирании и исчезновении этноса.

Память сохраняет одно, опускает другое. Память похожа на фары машины, которые освещают то дерево, то дом, то человека… Даже такое потрясшее народы событие, как высылка в Среднюю Азию народов Кавказа, быстро становится историей. Под жернова массовых арестов, выселений, расстрелов попали самые слабые – старики, женщины и дети. Попранное депортацией детство – страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию.  Тем, кто родился после, многого уже не понять, и того что пережило то поколение – не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти… И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.

Все повидавший на пути своем,

Изведавший все горести на свете,

Из благ земных молю я об одном —

Пусть никогда не умирают дети.

Я мир воспринимаю без прикрас,

И жизнь не в розовом я вижу свете,

И все-таки кричу в сто первый раз:

«Пусть никогда не умирают дети!»

Из среды вернувшихся балкарцев, и их детей –  детей войны и депортации выросли ученые, писатели, поэты, военные, политические и государственные деятели, знаменитые труженики, своим трудом подтвердившие и укрепившие славу и достоинство балкарского народа, Республики, России!

У 125 тысячного балкарского народа 2 академика – действительных члена РАН- Тимур Энеев и Михаи́л Залиха́нов, 10 Героев Социалистического труда, 11 генералов, 6 лауреатов Ленинской и Государственных премий СССР, РСФСР.

110 докторов наук, более 400 кандидатов наук, 370 человек удостоены почетных званий России и КБР, 80 мастеров спорта международного класса в том числе и призеры Олимпиад, Чемпионы Мира, три восходителя на Эверест.

-Балкария! Народ не сгинул твой!

И снова горы в светлом откровенье,

Очерченные солнечной каймой,

Сияют, словно в первый день творенья.

Земля моя, цвети и пахни хлебом,

Хребтами гор скрываясь в синей мгле,

Земля землей пусть будет, небо небом

И счастьем –  жизнь, живущих на земле!